О союзе

Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий на водных объектах, повышения статуса и престижа профессии «спасатель», роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации, а также проведения целенаправленной работы в обществе по подготовке объектов и территорий, населения страны к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф.

РОССОЮЗСПАС всегда стоит на страже охраны прав и интересов спасателей, уделяя пристальное внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей.

РОССОЮЗСПАС имеет общероссийский статус и объединяет в своих рядах спасательные

формирования большинства субъектов Российской Федерации. РОССОЮЗСПАС сегодня – это 80 региональных отделений, в состав которых вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней,  других ведомств и служб, добровольцы и простые люди, неравнодушные к проблемам безопасности.
Основными задачами общественной организации являются: организация и участие в мероприятиях по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя; по реализации государственных программ, направленных на обеспечение безопасности и защиты населения, широкое ведение образовательной и информационно-просветительской деятельности,  пропаганды, популяризации и распространения знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создание общественных аварийно-спасательных формирований и оказание помощи в подготовке спасателей для них, установлении деловых контактов и сотрудничества с представителями российских и зарубежных организаций спасателей.

Важной задачей РОССОЮЗСПАСа является её непосредственное участие в проведении аварийно-спасательных работ и в профилактике и (или) тушении пожаров, оказание гуманитарной и первой помощи пострадавшим в результате ЧС, социальных и иных конфликтов.
Особое внимание уделяется вопросам детской безопасности, формирования у подрастающего поколения культуры безопасности, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, патриотического и нравственного воспитания, ранней профориентации, привлечения детей и молодежи к участию в добровольческих мероприятиях и акциях. РОССОЮЗСПАС на постоянной основе оказывает разностороннюю поддержку общественно значимым детским и молодежным общественным организациям, их инициативам и проектам.